24shop.by

24shop.by
Город: - Минск
Телефон: +375 (29) 524-55-55, +375 (29) 624-66-66
Рейтинг: 2 из 5 звёзд!
Средняя оценка: 1.62
24shop.by - Интернет магазин бытовой техники и электроники: бытовая техника, мобильные телефоны, DVD-проигрыватели, цифровое фото, компьютерная техника, а также товары для дома, для красоты и здоровья. Новости и полезные статьи, информация о порядке заказа, доставке и оплате. Бесплатная доставка по Республике Беларусь.
Бытовая техника / кухонные комбайны / кондиционеры / обогреватели / холодильники / морозильники / стиральные машины /
Скидок нет

Что вы думаете об этом магазине?

Интернет-магазин: 24shop.by
Автор: Посетитель
Ваше мнение:

Ваше мнение:

Номер заказа:

Ваша оценка:

Current month ye@r day *


24shop.by: Отзывы о работе

Поделиться

22.12.2015 10:39:44 Посетитель

Оценка: 1 1 из 5 звёзд!

Кидалы редкие 18.12.2015 заказал холодильник с доставкой на 23.12.2015. При неизменном курсе доллара 22.12.2015 изменили цену. Не рекомендую данный магазин

25.10.2015 00:28:15 Посетитель

Оценка: 1 1 из 5 звёзд!

Отвратительно. Заказал 6 октября 2015 года в Могилев полотенцесушитель Двин М7. Доставили вечером 8-го. Но заказ принял не я, а жена. Меня не было дома. Оплатили заказ и доставку. Когда я распакавал - ужаснулся. Коробка из под одного товара, инструкция от другого товара, сам товар третий. И все не то, что я заказал. Как можно было так поступить? Долго и муторно пытался дозвониться. Один ответ - Вам перезвонят , но никто не перезванивал. В итоге после многочисленных МОИХ звонков магазин согласился спустя НЕДЕЛЮ вернуть деньги и забрать товар. Но деньги вернули не все - сказали или так или никак. Видимо слоган этого магазина - за наши ошибки платит покупатель. Магазин испортился. На сайте отрицательные отзывы не показывают. На жалобы не реагируют

02.10.2015 12:51:06 Посетитель

Оценка: 1 1 из 5 звёзд!

21.09.15 в интернет магазине 24shop.by приобретен маршрутизатор TP-LINK TL-WR841ND. Данный маршрутизатор приобретен ошибочно, т.к нужен был модем маршрутизатор ADSL2+. Я обратился к представителям магазина с вопросом о замене маршрутизатора на нужный с моей доплатой. На мой вопрос был получен ответ с ссылкой на законодательство о невозможности произвести возврат. Тогда я обратился вновь с тем же вопросам в виде исключения, т.к ранее магазин решал такого рода вопросы: \"Выражаю искреннюю благодарность,всему коллективу 24shop.by!!!! Приобрел факсовый аппарат не той модели, которая мне была нужна,по законодательству в этой ситуации прав продавец( просто могли отказать) и только добровольно мне его могли заменить на ту модель которая мне была нужна. Предельно вежливое отношение и желание сотрудников идти на встречу в этой проблеме, меня поразило!!! В самые кратчайшие сроки мне его заменили , практически без доплаты!!! РЕБЯТА!!! ПРИЯТНО ИМЕТЬ С ВАМИ ДЕЛО!!!! Всю технику буду заказывать у ВАС!!! И всем хорошим знакомым ,ВАС, буду РЕКОМЕНДОВАТЬ!!!!! С ИСКРЕННИМ УВАЖЕНИЕМ!!!! Анатолий. Ответ продавца: Анатолий, спасибо большое за отзыв о работе нашего интернет-магазина. Нам очень приятно, что обслуживание Вам понравилось, а покупка вызвала только положительные эмоции! Всего доброго, здоровья и удачи!\" Так не ужели на столько сложно произвести замену не использованного маршрутизатора (в заводской упаковке) на нужный с доплатой со стороны клиента?

19.06.2015 13:32:36 Посетитель

Оценка: 1 1 из 5 звёзд!

4 июня получил от этого магазина Преобразователь напряжения автомобильный (инвертор) SOLARIS P400... в момент заказа уточнил у продавца о том, что входит в комплект к этому прибору. Данный товар привезли и передали на улице! проверить, что было в коробке возможности не было. Курьер даже сдачу не дала и уехала. Открыв коробку дома, обнаружил, что в комплекте не хватает проводов для подключения прибора от прикуривателя, об этом я сообщил в этот магазин по телефону. Сказали, что мне перезвонят. Через день перезвонила девушка и пыталась мне доказать, что в комплект эти провода не входят. После того как я прочитал ей инструкцию где русскими буквами написано что в комплект провода для зарядки от прикуривателя входят она сказала, что мне перезвонит специалист и вот уже на протяжении ДВУХ НЕДЕЛЬ ответа нет. Заказывать в этом магазине не рекомендую, что бы не портить себе настроение!

06.05.2015 09:02:39 Посетитель

Оценка: 5 5 из 5 звёзд!

Вполне приличный магазин. Большой плюс бесплатная доставка по Беларуси. Цены ко всему адекватные.

23.01.2015 18:13:54 Посетитель

Оценка: 1 1 из 5 звёзд!

Заказала в «Чудесном магазине» 24 shop.by, планшет! Все доставили вовремя, молодцы! Не было ни одной инструкции на русском, ну ладно ни чего. По истечению месяца он перестает включаться, обратилась в магазин. Оператор попросил полную комплектацию оборудования, как и при его продаже. Приехали, забрали в ремонт. Уложились вовремя в 14 дней, вернули в полной комплектации. Самое главное - забыли написать причину его поломки, а с гарантией так вообще сказка - мне ее так никто и не продлил! Проходит еще 3 месяца «о чудо» планшет снова не включается. Позвонив оператору, попросила вернуть деньги или обменять, в ответ: - напишите претензию руководству. Что я и сделала! После небольшого ожидания получила ответ: что это сложно техническое оборудование и т.д. что надо его сдать в сервисный центр. Забрали его 06.09.2014 и 20.09.2014 ожидала, курьера. Звонок: - мы подъехали; и что я вижу планшет без упаковки, без всех документов, а самое главное без зарядного, которое играет очень важную роль в дальнейшем! Когда я уточнила, куда все делось? Никто не знал! Я отказалась подписывать документы и принимать товар обратно. На следующий день я позвонила в магазин, чтобы узнать, что там у них происходит? 24.09.2014г мне доставили планшет, со всей его комплектацией. Заключение о поломке было, и какое:- Разрядилась батарея. Вывод, живя в 21 веке я не умею пользоваться зарядным устройством!!! Которое кстати исправно!!! Гарантийный срок опять не продлили!!! И вот на дворе 2015, гарантийное обслуживание подходит к концу, так как приобрела его 01.04.2014 и оборудование снова не исправно. Звоню оператору объясняю ситуацию, прошу вернуть деньги, так как поломка уже третья и проблема все та же - не включается. Девушка отвечает, что у меня не было поломки, а я просто не зарядила оборудования. Ответ меня удивил ведь очень сложно научиться пользоваться зарядкой!!! Итог, мне перезвонили, просят отправить оборудование в ремонт для заключения о поломке. И что они напишут, что я его просто не включила!!!! Указывать Закон о Защите прав потребителей, да зачем они все и так знают.

05.01.2015 11:09:20 Посетитель

Оценка: 1 1 из 5 звёзд!

26.12.2014 сделала заказ в интернет-магазине 24shop.by. Заказала холодильник Bosh KGN39XW20R. Сказали, что доставка будет 29.12.2014 с 20.00 до 23.00. В понедельник утром я решила уточнить, все ли в порядке с доставкой, позвонила, сказали, что все по плану – доставка после 20.00. Т.к. я предчувствовала, наверное, что-то не то. я позвонила еще где-то в 16 часов в этот магазин уточнила, все ли в силе. Сказали, что позвонят и уверили, что все хорошо с доставкой. В 20.30 мне позвонил сотрудник магазина и сообщил, что данной модели у них нет на складе и предложили позвонить на следующий день и выбрать что-то другое. Я просила, чтобы мне предложили альтернативный вариант, но сегодня. Мне сказали, что ничем помочь не могут. Я попросила телефон руководства магазина, мне сказали, что руководство со мной свяжется на следующий день, но, к сожалению, руководство не связалось ни на следующий день, ни через неделю. Вечером я решила посмотреть модели холодильников на этом же сайте. Самое интересное, что модель, которую я планировала купить, была в продаже на сайте www.24shop.by. Если не хотите портить свои нервы и настроение, не обращайтесь в этот магазин.

27.05.2014 22:06:22 Посетитель

Оценка: 1 1 из 5 звёзд!

Купили электронную книгу через этот магазин. Оказались неисправности. Несколько раз забирали по гарантии в ремонт. Возвращали нам с теми же дефектами. Причем акт с заключением сервисной службы получили только последний раз когда сдавали.

22.12.2013 03:38:09 Посетитель

Оценка: 1 1 из 5 звёзд!

В магазине 24shop.by можно приобретать только с надеждой, что ваш товар будет исправен. Но если только предположить на секунду, что вам придется обратиться в гарантийный отдел вы просто должны быть готовы... Неисправность видеоняни Motorola MBP 36 обнаружилась всего лишь спустя 10 дней после покупки в магазине 24shop.by. И вот я, наивный покупатель, связываюсь с гарантийным отделом. Ответ простой и приятный: \"Ваш вопрос будет скоро решен\". С тех пор прошло 3!!! месяца. Сначала ее 6 дней никто не забирал, потом усомнившись в скорости возврата моей видеоняни, я попросила временную замену - ее искали еще 3 недели, приговаривая: \"Вот если бы без замены- мы бы давно починили вашу и вернули\" (к моему счастью я на это не повелась))) Забрали и... забыли меня с \"временным\" б/у подменом. Спустя месяц начавшихся регулярных (несколько раз в день) звонков в гарантийный отдел, начались редкие звонки курьеров с обещаниями \"завтра подъехать\"(эти слова я слышала 9!!!! Раз), один приезд с другой няней с невнятными словами: \"Это ваш заказ и вообще я только третий день работаю\" и даже одним приездом в 23.52 (без 8 минут 12 ночи) в дом, где как минимум один маленький ребенок))))) Отдельная благодарность начальнику гарантийного обслуживания Наталье, таких бесстыдных и бесстрашных дамочек я давно не встречала.

22.11.2013 16:45:20 Посетитель

Оценка: 5 5 из 5 звёзд!

Заказали в этом магазине радиотелефон и два детских стула в Гродно. Оформление заказа проходит слаженно и четко, сразу видно, что консультанты хорошо знают свой товар. Доставка в Гродно у них каждую неделю, потому заказ долго ждать не пришлось. Все привезли, распаковали, заполнили документы. За доставку платить не надо было. А цены в этом магазине мне очень нравятся. У нас такой радиотелефон стоит на 150 тыс. дешевле, а стульчиков таких я вообще не видела. Очень рада, что открыла для себя 24shop.by!

Лучшие магазины раздела Бытовая техника

0